пятница, 22 апреля 2011 г.

Глум - История развития самокатов

    Глум
над рекламой
http://www.gloomreklama.ru
рекомендовать друзьям >>

  • История развития самокатов

    Прообраз современного самоката появился в конце XVIII- начале XIX века. Точных сведений о первом создателе этого оригинального вида передвижения пока не найдено, но известен список тех людей, чьи труды сыграли далеко не последнюю роль в его развитии.

    Когда-то двухколесный деревянный самокат не был оценен по достоинству, а его создатель лишился должности лесничего за свои никому не нужные в то время труды. Правда через некоторое время обида на общество помогла ему стать профессором механики и запатентовать собственную разработку.

    В 1814 году немецкий барон Дрез фон Зауербронн соорудил новую модель самоката, добавив к нему седло и руль. На этот раз новинку приняли с воодушевлением. В то время такое средство передвижения начали использовать почтальоны для развозки почтовой корреспонденции. Эффект был поразительный – скорость доставки писем таким способом увеличилась в четыре раза! Однако, несмотря на хорошие ходовые показатели, транспортное средство имело достаточно убогий и непривлекательный вид.

    Современные самокаты представляют собой продолговатую площадку для ног (дека), соединенную с двумя параллельно стоящими одно за другим колесами. Управление транспортным средством осуществляется за счет изменения положения вертикальной стойки-руля.

    Первый складной мини-самокат, получивший в мире огромную популярность, был создан 15 лет назад Вим Оботером, бывшим швейцарским банкиром. Он искал способ, позволяющий быстро и легко добраться до любимого места отдыха на природе. В результате автору конструкции удалось совместить легкость в управлении и высокую мобильность, что стало причиной широкой популярности складывающихся самокатов, особенно на родине изобретения, в Швейцарии.

    К последним техническим новинкам относятся создание в 2003 году водолета, или водного самоката, похожего на паука. Права на изобретение принадлежат американской компании «Invetist Inc.» Возможность использования транспортного средства для передвижения на воде обусловлена применением для производства конструкции облегченных материалов: специального авиационного алюминия и пенопласта.



    Переслать  




Строительство и проектирование

Тексты законов, аналитические обзоры, тематические статьи о СРО в строительстве и проектировании — все это собрано в этом блоге.
Присоединиться →






 rss2email.ru
Получайте новости с любимых сайтов:   

rss2email.ru       отписаться: http://www.rss2email.ru/unsubscribe.asp?c=65797&u=847085&r=533228453
управление подпиской: http://www.rss2email.ru/manage.asp
партнерская программа: http://partner.rss2email.ru/?pid=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий